高三网 试题库 作文库 大学库 专业库

当前位置: 高三网 > 艺术特长生 > 正文

从高二学美术要花多少钱 都有哪些费用

2024-09-20 16:52:42文/鲁映彤
输入分数,测一测能上的大学
测一测

如果是长期班,一直学到联考考试,学费两三万元,颜料、画纸等学习耗材每月300元左右,光在考前集训就花掉4万元左右,加上高二的花费,还有艺考时候的报名费、交通费、住宿费等到,便宜的一两万,贵的七八万都可能。

从高二学美术要花多少钱 都有哪些费用

1高二美术生的费用有哪些

高二开始学美术的费用会因多种因素而有所不同,以下是一些可能的费用范围:

1、高二美术班培训费用

首先,多数高二学生集训是要报美术班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

美术班普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

美术班精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有什么美术超级班,美术艺考美院班,美术艺考超精品班都有,基本每个美术班的分类都不同,而美术特长生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2、高二美术班食宿费用

美术班的住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

美术班的吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是对于普通的高二学生来说,六个月集训期,正常生活下来,日常费用大致在5000元左右,少不了。

3、高二美术班的画材消耗

美术特长生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。

美术书籍:平均下来,集训季的每个美术特长生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术特长生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

2艺考美术好考吗

首先,难度的定义怎么下?对于强者来说,做一件事情都毫无难度,哪来的收获呢? 与其天天纠结于一件事情的难度系数,不如先考虑自己是否愿意为这件事情去努力,难度永远是针对弱者而言,而强者从未怀疑自己的能力。

美术学习有一定难度的 ,但相对文化的“付出比” 美术艺考是有VIP特权的,具体优势如下:

一、美术学习相对于音乐,体育门槛较低,大部分同学可以通过自身的努力取得一个理想的成绩。

同样选择走艺考这条路,如果是学音乐舞蹈或者体育之类,需要的一定的先天身体素质和条件,各个院校在招录的时候也明文规定有相关的身体硬件要求,而学美术就不一样了,门槛相对就低一些,只要自身不是色盲,大部分同学可以通过自身的努力取得一个理想的成绩。

二、美术学习投入与收获成正比 相对于其他学科,美术学习提升更快 效果来得更显著。

都说一分耕耘一分收获,相对于其他更看重天赋的艺术科目来说,在学习美术的这条路上,你会更坚信“投入与收获是成正比的”,只要按照专业老师传授的技巧与画法,持之以恒,学习成绩会得到很快提升,效果也很明显。

三、美术学习更具有趣味性,相对枯燥的文化学习美术学习种类丰富,容易激发学生的学习热情。

在美术学习这块,美术的课程学习更有趣味性,学习美术将从素描、速写、色彩三科展开,学习的种类丰富,发挥的空间比较大,容易激发自身学习的兴趣和热情,在这条路上走得更长远。

3微信搜索蝶变志愿小程序:免费查2024录取分数线

扫描下方二维码,不要钱的分数线、院校库查询工具打开即用

免费使用新高考志愿填报模板、免费获取一分一段表

扫描二维码 关注高三网公众号

《从高二学美术要花多少钱 都有哪些费用》
立即下载
    展开全文
    下载本文

测一测你能上的大学

新疆
理科
文科
    
测一测能上的大学
推荐阅读

点击查看 艺术特长生 更多内容

验证码错误!

测一测你能上的大学

新疆
理科
文科
    
测一测我能上的大学

选择省份

北京
天津
河北
山西
内蒙古
辽宁
吉林
黑龙江
上海
江苏
浙江
安徽
福建
江西
山东
河南
湖北
湖南
广东
广西
海南
重庆
四川
贵州
云南
陕西
甘肃
青海
宁夏
新疆
请填写您的高考信息 ×
考试地区
预估分数
智能推荐
提示