高三网 试题库 作文库 大学库 专业库

当前位置: 高三网 > 艺术特长生 > 正文

美术生集训费用为什么这么贵 原因有哪些

2022-10-06 13:09:25文/丁雪竹
输入分数,测一测能上的大学
测一测

要知道,美术集训费用是因画室而异的,而且不同画室有着不同的班型,班型不同,集训费也是不一样的。正常情况下,集训费大概在三四万左右,如果选择人数少的班型,集训费可能会贵一些。除了集训费以外,食宿费、画材费、书本费也是一笔支出,但是不会太多,大多数家庭都承受得起。

美术生集训费用为什么这么贵

1美术生集训费用贵的原因

1、画室费用

首先,画室不是越贵的越好,这里不针对任何画室,因为不同的地方,备考方向不一样。班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

画室精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有比精品班更高一个层次的班别:(收费大概在5000元/月以上 38000-40000元/期 )每个画室的叫法不同。

什么超级班,美院班,超精品班都有,好些脑洞开的很大,而画室费用属于硬性支出。

总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2.住宿吃饭费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月800—2000元一个床位。4800-12000 这半年下来,折中住宿会在7000元左右。

吃饭:现在的物价8-10元一顿,很合理吧。(不排除也有别的省,会控制在5元以下)一个月下来,如果只是老老实实吃饭,大概花费在600-1200元之间。话说,你们一个月不买零食,不吃夜宵?吃货和普通人类差距太大。对于人类来说,六个月集训期,生存下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

2美术生集训的注意事项

一、调整好心态、耐住性子

学习本身就是一件比较枯燥、乏味的事情,而且美术生的集训需要集中更长的时间和精力全身心投入进去。

学习过程中有时为了画完一幅作品,需要考生长时间的与画板打交道,这便考验着考生的耐心,所以说谁能真正的坚持下来,努力坚持学习,谁就有可能成为最后的赢家。

在学习的过程中大家一定要摆正心态,认真地去突破自己的瓶颈。

二、时刻留意本省艺考新政策拟定报考方案

尽管每一年的考试都是大同小异,但其实每一年的高考政策都存在一定的变化,所以美术艺考学生需要时刻关注本省的艺考方针和政策信息,及时了解清楚和做好应对策略。

岂约画室会关注美术艺考这方面的信息的变化,及时给学生们分享。但是小编提醒考生本身也应该有所了解,掌握了信息自动备战,底气也越足。

3微信搜索蝶变志愿小程序:免费查2024录取分数线

扫描下方二维码,不要钱的分数线、院校库查询工具打开即用

免费使用新高考志愿填报模板、免费获取一分一段表

扫描二维码 关注高三网公众号

《美术生集训费用为什么这么贵 原因有哪些》
立即下载

测一测你能上的大学

新疆
理科
文科
    
测一测能上的大学
推荐阅读

点击查看 艺术特长生 更多内容

验证码错误!

测一测你能上的大学

新疆
理科
文科
    
测一测我能上的大学

选择省份

北京
天津
河北
山西
内蒙古
辽宁
吉林
黑龙江
上海
江苏
浙江
安徽
福建
江西
山东
河南
湖北
湖南
广东
广西
海南
重庆
四川
贵州
云南
陕西
甘肃
青海
宁夏
新疆
请填写您的高考信息 ×
考试地区
预估分数
智能推荐
提示